Цель: научиться спрашивать у товарищей, какую одежду они носят; рассказывать, что они носят
Задачи:
Образовательная: формировать лексические навыки употребления слов по теме, формировать грамматический навык употребления глагола tragen;
Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы
Воспитательная: содействовать развитию эстетических вкусов, культуры речи учащихся, воспитывать культуру взаимоотношения при работе в парах.
Оснащение: учебное пособие «Немецкий язык. 4 класс» (часть 2), рабочая тетрадь (4класс), электронное приложение к учебному пособию, игровой кубик
Ход урока
- Организационный момент.
Lehrer: GutenTag, Kinder. Wie geht es euch?Wer hat heute Klassendienst?Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Sind alle da? Wer fehlt heute?
- Речевая разминка
Lehrer:Wir beginnen mit der Sprachübung. Wiederholen neuen Vokabeln. Hört zu und sprecht mir nach! Passen Sie auf!
Lehrer:Die Kleidung - die Kleidungen, Das Hemd – die Hemden
der Mensch - die Menschen, Das Kleid – die Kleider
Die Jacke – die Jacken, Der Schuh – die Schuhe
Der Pullover – die Pullover, Die Hose – die Hosen
- Проверка домашнего задания
Lehrer: In jedem Haus gibt es einen Kleiderschrank. Und was gibt es in euren Traumhäusern? Eure Hausaufgabe war eine Erzählung zu schreiben und ein Bild zu malen.Lest eure Erzählungen, die ihr zu Hause geschrieben habt. Wessen Traumhaus ist am interessantesten?
- Основная часть урока
Lehrer: Kinder, helft mir. Sagt, welche Endungen soll ich in die Tabelle schreiben.
|
Ich
|
trag
|
e
|
Wir
|
trag
|
|
|
Du
|
trag
|
|
Ihr
|
trag
|
|
|
Er, sie, es
|
trag
|
|
Sie, sie
|
trag
|
|
Lehrer: Ist alles richtig? Macht bitte die Bücher auf S.79, Ub.7a.
Lehrer: Uben wir. Hier ist ein Wurfel. Wurfelt und sagt die richtige Form.
Lehrer:Und jetzt machen kleine Übung. Gebraucht das Wort „tragen“ richtig.
1. … deine Mutter Jeans gern?
2. Ich … keine Blusen. Aber meine Schwester … sie gern.
3. Warum … ihr keine Turnschuhe?
4. Viele Mädchen … Röcke.
5. Was … du besonders gern?
4.1 Физкультминутка
1,2,3,4 in die Schule gehen wir,
1,2,3,4 alle, alle turnen wir,
1,2,3,4 alle, alle tanzen wir,
1,2,3,4 alle, alle lesen wir,
1,2,3,4 alle, alle schreiben wir,
1,2,3,4 alle, alle lernen wir.
Lehrer: Lest die Wörter im Kasten. S.80 Üb. 7c. Ist das Pluralform oder die Singularform Richtig, das ist Pluralform. Versteht ihr alle Wörter Spielen wir „Der Ecken“. Jeder nimmt ein Kärtchen und ordnet die Kleidungsstücke der richtigen Gruppe zu. Sagt:
Die Mädchen tragen…
Die Jungen tragen
Die Mädchen und Jungen tragen…
Lehrer: Arbeitet mit Kärtchen weiter. Geht durch die Klasse und fragt die Partner, und antwortet. Tauscht danach die Kärtchen.
Hilfe: Was trägst du gern?
Ich trage gern…
Учащиеся ведут мини-диалоги друг с другом, отвечают на вопросы «Что ты охотно носишь?», используя карточки со словами. В конце несколько учащихся отвечают на вопросы учителя.
- Подведение итогов
Lehrer:So, ihr könnt auf meine Fragen richtig antworten. Was tragen die Mädchen? Was tragen die Jungen?
- Рефлексия
Was haben wir heute gemacht? Beschreibt bitte unsere Stunde mit einem Wort
- Домашнее задание
Lehrer:
Zu Hause lernt ihr das Verb tragen. S.79, Üb.7a und macht die Aufgaben auf die Kärtchen (Приложение)
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Заполните пропуски в предложениях с правильной формой глагола tragen:
- Заполните пропуски в предложениях с правильной формой глагола tragen и дополните предметы одежды
- Ich __________ einen Rucksack zur Schule.
- Du __________ immer die besten Ideen.
- Die Kinder __________ ihre Bücher.
- Wir __________ unsere Uniformen für den Sport.
- Ihr __________ die Geschenke mit euch.
- Sie __________ die Verantwortung für das Projekt.
- Ich __________ (ношу) einen neuen __________.
- Du __________ (носишь) eine schöne __________.
- Er __________ (носит) eine coole __________.
- Wir __________ (носим) bunte __________.
- Ihr __________ (носите) warme __________.
- Sie __________ (носят) elegante __________.
|
раскрыть » / « свернуть